8 апреля, 15:25Фундаментальный анализ рынка форексВыход данных по потребительскому необеспеченному кредитованию не удивил рынок, показав незначительное снижение по сравнению с январем. Показатель объема составил 5.2 млрд, ожидалось 5.5 млрд.
Буш вчера высказал свои опасения относительно высоких цен на энергоносители, которые съедают несколько долей процента ВВП. Он призвал правительств к принятию стимулирующих мер для роста экономики. Эти меры, возможно, предоставят шанс повысить текущее состояние ВВП на 1-1.5%. Министр финансов Полсон основное свое внимание уделяет оказанию помощи в жилищном секторе, где, по его мнению, сейчас развивается самая тяжелая для экономики страны ситуация. Не смотря даже на стабилизацию цен в секторе жилья, США ожидает самый сильный кредитный кризис за последние 50 лет, по мнению бывшего председателя ФРС Алана Гринспена. Доллар сейчас по сравнению со всеми основными валютами выглядит не наилучшим образом, в следствии неопределенности в масштабов кризиса в экономике, тогда как европейская экономика показывает стабильный рост, что несомненно в скором будущем приведет к, возможно, еще большему укреплению евро.
Многие аналитики ожидают все-таки главных событий текущей недели – это решения центральных банков Еврозоны и Великобритании. Фунт на этой неделе может показать стремительное падение вслед за снижением ставки по кредитам. Вечером сегодня будут опубликованы протоколы заседания ФРС от 18 марта. Если новых данных не будет опубликовано, что рынком еще не было учтено, нас ожидает спокойствие на мировых площадках.